Размер текста:
Цвет:
Изображения:

Автор: Сергей ПОГОДИН

Каменный Яков
Каменный Яков
При разработке генерального плана «Большой Свердловск» Театральная площадь стала объектом самого пристального внимания архитекторов. Она была определена ими в качестве нового делового центра города.
26 марта 2015, 8:00 Есть геометка
Неземная женщина
Неземная женщина
После успешного и громкого дебюта Беллы Ахмадулиной советские издательства крайне настороженно отнеслись к ее новым рукописям. Настороженность эта была им продиктована свыше, так как поэтесса попала в список неугодных власти литераторов.
19 марта 2015, 8:00
Похожий на крепость…
Похожий на крепость…
В 1930-х годах недалеко от одного из новых административных центров столицы Урала — площади Парижской коммуны — развернулось массовое строительство. Архитекторы получили возможность реализации своих творческих идей на практике. Вслед за Городком чекистов и кооперативом «Сталинец» на главной городской улице выросло здание Штаба Уральского военного округа, которое строилось с 1937 по 1940 годы.
12 марта 2015, 8:00
Ответ папе римскому
Ответ папе римскому
«Новому городу новой страны — новый быт!» — именно под таким девизом шло строительство столицы Урала. Власть четко давала понять — в новом городе нет места религии.
19 февраля 2015, 8:00
Великолепие для Красной армии
Великолепие для Красной армии
В конце 1929 года Советское правительство принимает решение о создании при наркоматах, ведомствах и предприятиях домов и клубов культуры, которые должны были прийти на смену «буржуазно-помещичьему театру» и стать новыми очагами советской культуры.
10 февраля 2015, 8:00
На городском пруду «плывет корабль»
На городском пруду «плывет корабль»
«В новом советском обществе каждый человек должен гармонично сочетать в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство» — таким был основной девиз Программы построения нового социалистического общества, утвержденной СНК СССР в 1927 году.
3 февраля 2015, 8:00
Вместо каменных усадеб…
Вместо каменных усадеб…
Советская идеология общественного бытия утверждала новую архитектурную концепцию столицы Уральской области. Особенности архитектуры общественных и административных зданий в стиле конструктивизма наиболее ярко раскрылись в преобразовании площади Труда, где в начале 1930-х годов появилось здание Дома Советов.
23 января 2015, 8:00 Есть геометка
От блеска до забвения
От блеска до забвения
В конце 1920-х — начале 1930-х годов в Свердловске были утрачены не только функциональные пространства торговых площадей, но и высотные доминанты — храмы, придававшие индивидуальность архитектурному облику города. Это был период преобразования площадей столицы Уральской области — общественных центров, примыкавших к главной городской магистрали — проспекту Ленина.
13 января 2015, 8:00 Есть геометка
Елка вышла из подполья
Елка вышла из подполья
Сегодня сложно себе представить, но было в нашем советском прошлом время, когда Новый год и все связанные с ним атрибуты — елка, открытки и гулянья — были под запретом.
26 декабря 2014, 8:00
Дом, ставший мечтой
Дом, ставший мечтой
Первым жилищным кооперативом Свердловска стало жилтоварищество «Уральский старожил», построившее для своих пайщиков — инженеров свердловских заводов — четырехэтажный жилой дом № 8/10 на улице Белинского, за гостиницей «Центральная».
24 декабря 2014, 8:00
Позвали в гости… Маяковского
Позвали в гости… Маяковского
Долгие годы с именем Владимира Маяковского и его стихотворением «Рассказ литейщика Ивана Козырева о вселении в новую квартиру» не только екатеринбуржцы, но и литературоведы, изучающие творчество поэта, ошибочно связывали четвертый дом горсовета, что на проспекте Ленина, 5.
20 декабря 2014, 8:00
Офисный предтеча
Офисный предтеча
Получивший в конце 1920-х — начале 1930-х годов статус столицы Уральской области, Свердловск стал административным центром Урала, и мыслился архитекторами как город будущего.
12 декабря 2014, 8:00 Есть геометка
История «красной» легенды
История «красной» легенды
В советские времена названия духов, мыла и одеколонов стали частью пропаганды революционных идей и юбилейных дат. Так, название месяца «октябрь», написанное с большой буквы, уже означало революцию, отсюда и духи — «Юбилей Октября».
2 декабря 2014, 8:00
Здесь жили «геометрики»
Здесь жили «геометрики»
В пространстве Банковского переулка в Екатеринбурге выделяются два жилых здания, построенных в начале 1930-х годов по проекту архитектора Георгия Голубева. Интересна история их появления на карте города. С началом бурного промышленного роста — строительством в Свердловске заводов-гигантов — возникла острая необходимость в привлечении большого числа специалистов, которым необходимо было создать приемлемые условия не только для работы, но и для проживания.
25 ноября 2014, 8:00
Дом для избранных
Дом для избранных
Несмотря на «равенство» и «братство», декларируемые новой властью, — в молодой Советской республике мгновенно началось социальное расслоение.
12 ноября 2014, 8:00
С кремлевским профилем
С кремлевским профилем
«Имперская пышность, изобилие скульптуры и лепнины, напоминающие неоклассицизм и барокко, но без барочной легкости и живописности» — эта характеристика исследователя архитектуры Дмитрия Хмельницкого в полной мере относится к одному из самых ярких сооружений советской неоклассики в Екатеринбурге.
6 ноября 2014, 8:00
Дом на нулевом километре
Дом на нулевом километре
Особенности архитектуры некоторых зданий Свердловска в стиле конструктивизма наиболее ярко раскрылись в процессе преобразования площади Труда, важным акцентом в застройке которой явился Дом связи.
20 мая 2014, 8:00
Была такая площадь...
Была такая площадь...
Сегодня мало кто из горожан помнит, что в Свердловске перед Великой Отечественной войной появилась площадь имени Ленина, от которой ныне даже названия не осталось.
26 апреля 2014, 8:00 Есть геометка
1 2 3